LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.02.2019, 12:14

Можно ли выйти по удо по статье 318 часть 2, если человек уже отсидел 5 месяцев из 2 лет.

Вопрос №15226434 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2019, 12:14
Можно ли выйти по удо по статье 318 часть 2, если человек уже отсидел 5 месяцев из 2 лет. В связи с изменениями статьи 53.1 УК РФ 2019 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения к статье 53.1 и ст.80 УК РФ сокращают сроки для обращения с ходатайством о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. К условно-досрочному освобождению эти поправки не относятся. Замена вида наказания происходит в этом случае в порядке ст.80 УК, при отсутствии нарушений режима. Отбыть при этом необходимо не менее 1/3 части наказания за совершение тяжкого преступления.

03.02.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет. не сможет выйти. Ст. 53.1 УК РФ не дает такого права. Он еще не отсидел необходимого срока, для того чтобы выйти по УДО. Условия УДО определены ст. 79 УК РФ.

03.02.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно п. "б" ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Преступление по ч.2 ст.318 УК РФ относится к тяжким, т.к. подразумевает до 10 лет лишения свободы. Статья 53.1 УК РФ и ее изменения тут не причем.

03.02.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из заданного вопроса, не усматривается такого основания, так как отбыло менее положенного срока для выхода по УДО по ч. 2 ст. 318 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.02.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Ст. 318 часть 2 УК РФ это, тяжкое преступление. Необходимо отбыть половину срока наказания, прежде чем подавать на УДО, - ст. 79 УК РФ.

03.02.2019, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Преступление по части 2 ст 318 УК РФ согласно ст 15 УК РФ (категории преступлений) относится к категории тяжких преступлений А выйти по уДО можно только после отбытия не менее половины от установленного срока наказания То есть нужно отсидеть один год-не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление-ст 79 УК.РФ-Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

ст 318 УК РФ часть 22. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

03.02.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно. Нужно подавать соответствующее ходатайство в районный суд в порядке ст.53.1 УК РФ по месту отбывания наказания.

03.02.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сколько ещё нужно отсидеть что бы подавать документы на удо?

03.02.2019, 12:17

До половины срока. Согласно п. "б" ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Преступление по ч.2 ст.318 УК РФ относится к тяжким, т.к. подразумевает до 10 лет лишения свободы.

03.02.2019, 12:19

В вашем случае 1 год минимум необходимо фактически отбыть, т.е. половину срока.

03.02.2019, 12:22

Через 7 месяцев можно подавать на УДО, если 5 месяцев уже отбыл. - ст. 79 УК РФ. В этот срок засчитывается и время нахождения в СИЗО.

03.02.2019, 12:24