Тамбов, 03.02.2019, 12:17

Как получение группы инвалидности в 18 лет ребенком влияет на возможность матери уйти на пенсию в 50 лет

Вопрос №15226467 из г. Тамбов
опубликован 03.02.2019, 12:17
У меня ребенок в 17 лет получил заболевание. И в 17 лет был поставлен диагноз по которому он получил группу инвалидности, но уже когда ему исполнилось 18 лет. на момент получения группы инвалидности ребенок продолжал учиться еще в училище. Могу я как его мать растившая его до 8 лет, уйти на пенсию в 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Михайловна!

Если ребёнку установлена инвалидность с детства, то Вы сможете выйти на пенсию досрочно.

04.02.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Добрый день! В данном случае, вам лучше пока есть возможность работать. Сейчас идет пенсионная реформа, поэтому чем дольше вы работаете, тем больше получите пенсию.

С уважением.

05.02.2019, 13:58

Здравствуйте! Если ваш сын по-прежнему является инвалидом, то можно все исправить. В справке МСЭ нужно указать следующую причину инвалидности: инвалидность с детства. Дополнительное освидетельствование не потребуется.

В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

а) общее заболевание;

б) трудовое увечье;

в) профессиональное заболевание;

г) инвалидность с детства;

д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

е) военная травма;

ж) заболевание получено в период военной службы;

з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

л) заболевание связано с аварией на производственном объединении "Маяк";

м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении "Маяк";

н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;

о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;

п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий;

р) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида (пункт 14 Правил признания лица инвалидом утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95).

05.02.2019, 14:20

В справка из ВТЭК не стоит " инвалид детства". Но врачи, в устной форме, при постановке диагноза, уточняли, что заболевание врожденное. Как я могу теперь доказать, что заболевание получено еще до 18 летия, чтобы мой ребенок был признан "инвалидом с детства" .

05.02.2019, 13:41

Теперь никак не докажете. Надо будет в суде оспаривать, а суд оценивает доказательства определенным образом Т.к. доказывается по документам. А в документах у Вас не отражено то что должно быть (ст. 60 ГПК РФ)

05.02.2019, 13:42

В настоящее время отсутствует статус "инвалид детства". Несовершеннолетние имеют статс ребенок-инвалид, по достижении 18 лет ему устанавливает 1,2 или 3 группа инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости у Вас отсутствует.

05.02.2019, 13:47
Это лучший ответ

Добрый день Ирина Михайловна, Страховая пенсия ранее достижения пенсионного возраста назначается одному из родителей ребенка-инвалида: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Необходимое условие для назначения досрочной пенсии этой категории граждан - чтобы родитель воспитал до 8 лет ребенка-инвалида и достижения ребенком-инвалидом этого возраста ко времени назначения пенсии.

Именно до 18 лет должны были врачи установить инвалидность с причиной "ребенок-иналид", в 18 лет даже если и установят ему причину инвалид с детства, права на досрочную пенсию у вас нет.

05.02.2019, 13:56

Добрый день! В данном случае, вам лучше пока есть возможность работать. Сейчас идет пенсионная реформа, поэтому чем дольше вы работаете, тем больше получите пенсию.

С уважением.

05.02.2019, 13:58