Возможность перевода на освободившееся место и смены статуса сотрудника
Если вы по критериям подходили на вакантную должность, то до приема нового работника вам следовало бы обратиться с просьбой к работодателю о переводе.
Работодатель мог предложить Вам перевод на другую работу (вакантную ставку), если Вы подходили по требованиям, предъявляемым к должности, и состоянию здоровья. Мог предложит, а мог и не предлагать. Если Вы знали об освободившейся должности, Вам следовало самостоятельно заявить свою кандидатуру на вакансию.
В случае увольнения основного работника до окончания отпуска по уходу за ребенком по занимаемой Вами должности Ваш трудовой договор станет бессрочным.