Кто оценивает стоимость этой квартиры и является ли стоимость обязательным условием?
Один человек решил подарить другому (постороннему) свою квартиру. Кто оценивает стоимость этой квартиры и является ли стоимость обязательным условием? Можно ли ее оценить 10 000 рублей (когда ее рыночная допустим 300 000 рублей?
Уважаемая Марина! В соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I
"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями. Таким образом, оценка необходима для исчисления налога.