Проблемы с учительницей-пенсионером - неспособность работать и негативное влияние на учеников. Как решить ситуацию?
Директор действительно прав. Достижение пенсионного возраста, в соответствии с трудовым законодательством, не является основанием для увольнения работника.
Кроме того, ст. 1 Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) от 1958 года N 111 "О дискриминации в области труда и занятий" (ратифицирована СССР в 1961 году) и ст. 3 ТК РФ запрещают дискриминацию работника по признаку возраста.
Таким образом, работника, достигшего пенсионного возраста, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ. Увольнение работника по инициативе работодателя осуществляется в соответствии и на основаниях, указанных в ст. 81 ТК РФ.
Единственный выход - выводить педагога на несоответствие занимаемой должности, но для этого потребуется аттестация и воля руководства школы.