Можно ли заключить юридически обязательное соглашение об отказе от регистрации в неприватизированной квартире?

В не приватизированной квартире зарегистрированы два физ. лица, не являющиеся членами одной семьи (сёстры). Возможно ли заключение между ними имеющего юридическую силу соглашения о том, что одно из лиц (проживает много лет в другом регионе) снимается с регистрационного учета в квартире в обмен на получение от другого определенной суммы денег, и без возможности впоследствии, после приватизации, претендовать на восстановление права проживания?
Лучший ответ

Соглашусь с Галиной Владимировной: такое соглашение ничтожно (именно ничтожно, без признания его таковым). Тем не менее, выход есть: обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, заключайте мировое соглашение, передавайте деньги, и вся любовь. По мировому соглашению, утвержденному судом, можно получить исполнительный лист и снять с регистрационного учета без участия лица. Однако если соглашение будет сформулировано так, как сформулирован Ваш вопрос, суд его не утвердит.

Ответ - да. Главное - написать правильно по сути, а не так, чтобы всё выглядело как продажа муниципальной собственности. Подобные соглашения заключались и в качестве мировых, а, следовательно, утверждались судами.