Тольятти, 03.02.2019, 16:37

Обязан ли студент спрашивать разрешения выйти?

Вопрос №15227645 из г. Омск
опубликован 03.02.2019, 16:37
Обязан ли студент спрашивать разрешения выйти?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если в уставе учебного учреждения написано: "Выходить во время занятий из кабинета студенты могут только в

исключительных случаях и с разрешения преподавателя" - это нарушает какой то закон?

03.02.2019, 16:44

Данные вопросы регулируются локальными актами образовательного учреждения, например, «правилами внутреннего распорядка обучающихся...». Скорее всего, в таких актах будет прописано правило о том, что студенту необходимо спрашивать разрешения преподавателя перед тем, как он захочет выйти.

03.02.2019, 19:57

Добрый день! Нет, не обязан спрашивать.

03.02.2019, 16:41

Роман, нормы вежливости требуют испросить разрешения. А по закону - рабство уже давно отменили.

03.02.2019, 16:41

А если в уставе учебного учреждения написано: "Выходить во время занятий из кабинета студенты могут только в

исключительных случаях и с разрешения преподавателя" - это нарушает какой то закон?

03.02.2019, 16:44

Данные вопросы регулируются локальными актами образовательного учреждения, например, «правилами внутреннего распорядка обучающихся...». Скорее всего, в таких актах будет прописано правило о том, что студенту необходимо спрашивать разрешения преподавателя перед тем, как он захочет выйти.

03.02.2019, 19:57

А если преподаватель не разрешит выйти?

03.02.2019, 21:41

Если в локальном акте прописано, что студент может выйти «только по усмотрению преподавателя» (в локальном акте моего университета есть такая формулировка) и преподаватель это разрешение не даёт,то получается, что и выйти студент не может, в противном случае, руководство университета может составить акт о нарушении правил внутреннего распорядка и объявить студенту замечание или выговор.. Другое дело, что если ему необходимо срочно выйти и он действует в пределах т.н крайней необходимости, то здесь не будет просматриваться никакого нарушения, а вот с преподавателем, который необоснованно не разрешил студенту выйти, тоже может быть проведена профилактическая беседа.

03.02.2019, 21:50