Тольятти, 03.02.2019, 16:54

Обязан ли студент спрашивать разрешение на выход из кабинета? Имеет ли устав учебного учреждения законное значение?

Вопрос №15227727 из г. Омск
опубликован 03.02.2019, 16:54
Обязан ли студент спрашивать разрешения выйти? Если в уставе учебного учреждения написано: "Выходить во время занятий из кабинета студенты могут только в исключительных случаях и с разрешения преподавателя" - это нарушает какой то закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будете Вы ни в чём виноваты. Ну, максимум, что могут сделать, - попросить написать объяснение по данному поводу. Вообще, когда я учился в вузе, мы не спрашивали, а просто вставали с места и молча выходили, чтобы не мешать читать лекцию.

03.02.2019, 17:55

Это должно быть прописано во внутренних правилах учреждения!

03.02.2019, 17:02

Добрый вечер! Прямого запрета на выход из аудитории нет. Могут быть разработаны внутренние регламенты, памятки.

В университете высоко ценятся общая культура, воспитанность, хорошие манеры, уважение к окружающим"
Этические нормы. Право на "свободу передвижения" закрепленное в ст 27 Коституции РФ, запрет не нарушает.

03.02.2019, 17:11

Если произошло что-то серьезно, физически удерживает в классе (например: запереть, держать рукой) уголовный либо просто заявление без уголовного в полицию сообщить сразу же звонить.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

А так если преподователь не пускает, то будет прав, так как прописано в уставе вуза, училища, но в рамках закона.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Обычно, то что не пускают я не видела в своем вузе. Если только задерживают пару занятия.

03.02.2019, 18:09

Статья 27 Конституции. Решетникова Елена Александровна дала правильный ответ из сложившийся ситуации.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

03.02.2019, 19:34

Ну так оно и написано, в уставе: "Выходить во время занятий из кабинета студенты могут только в исключительных случаях и с разрешения преподавателя". Но этот пункт нарушает какой то закон? Ущемляет права? Что если преподаватель не выпустит, что он нарушит?

03.02.2019, 17:05

Здравствуйте. Спрашиваете у предователя можно выйти поднимая руку и выходите где срочно нужно. С уважением к Вам.

03.02.2019, 17:11

Здравствуйте.

Роман, никто не вправе насильно Вас удерживать в аудитории, здании, где-либо еще. В уголовном кодексе есть состав преступления: лишение свободы, не связанное с похищением.

Это требования университета, такие же, как требование работодателя работнику не нарушать трудового распорядка и тп. Университет при нарушении Вами Устава имеет право привлечь Ва к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, отчисление), но никак не удерживать Вас.

Удачи.

03.02.2019, 17:12

Холстинин Артур Андреевич, ну получается пункт "Выходить во время занятий из кабинета студенты могут только в исключительных случаях и с разрешения преподавателя" в уставе нарушает закон?

03.02.2019, 17:19

Нет, нарушением закона будет удержание Вас в этой аудитории.

Еще раз: работодатель требует от Вас выхода на работу, но это не значит, что это нарушение Вашего права на отсутствие принудительного труда. А вот если он схватит Вас и заставит физически или морально работать, это будет нарушением.

03.02.2019, 17:22

А если я попрошусь и меня не выпустят?

03.02.2019, 17:21

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

03.02.2019, 17:23

Насильно Вас никто удерживать не будет. Попробуйте урегулировать вопрос через учебную часть.

03.02.2019, 17:32

Холстинин Артур Андреевич, то есть что ыб нарушить преподаватель должен меня физически удерживать в классе (например: запереть, держать рукой)? а если я к примеру отпрошусь у него и он мне запретит выходить, а мне очень нужно (например в туалет) то что тогда? Если я игнорирую его запрет и выйду, то я буду виноват?

03.02.2019, 17:34

Хайретдинова Динара Илфиртовна, причем здесь Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания" ?

03.02.2019, 18:32

Образование и право. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания.

Часть 1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Воспитание есть устав, что бесплатно.

После того как не отпустил, сколько часов пребывали там?

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Обратились, спасибо.

03.02.2019, 18:51