Вопрос о признании доли наследства ничтожно малой и ее выкупе другим наследником
Этот вопрос однозначно решен судебной практикой (КС РФ, ВАС РФ, ВС РФ). Обязать продать долю и признать её малой в суде не возможно. Не пытайтесь. Не тратте время.
Здравствуйте, Петр Иванович!
Нет, таким образом вопрос ставить нельзя. У суда нет оснований признавать свидетельство о праве на наследство недействительным, независимо от размера доли. В судебном порядке второго собственника можно обязать производить оплату расходов по квартплате и коммунальным платежам (если пользуется), соразмерно принадлежащей ему доле квартиры, либо договариваться.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Нет, его доля не может быть признана ничтожно малой.