Самара, 03.02.2019, 20:49

Развод - чьи деньги должны быть возвращены - мужу за ипотеку или жене за общие расходы?

Вопрос №15228703 из г. Самара
опубликован 03.02.2019, 20:49
При разводе, муж требует вернуть ему сумму затраченная им на выплату за ипотеку, но,я ведь тоже работаю и вношу часть денег на продукты, коммуналку на общие нужды. Должна ли я ему вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03.02.2019, 20:52
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый ответ! Огромное спасибо)

Здравствуйте. Нет, не должны.

03.02.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При разводе общее имущество супругов, в том числе квартира, делится пополам. Он может подать исковое заявление об оформлении 1/2 доли на квартиру на свое имя. В таком случае Вам придется и дальнейшем выплачивать по кредиту совместно. Если вся квартира остается за Вами, то рекомендую оформить мировое соглашение.

03.02.2019, 20:54

Не могу ему это объяснить! (Нужен аргумент. Просит хоть половину вернуть. Встанет суд на мою сторону, я сейчас в декрете.

03.02.2019, 20:55

Квартира на кого оформлена и за кем остается?

03.02.2019, 20:57