Нальчик, 03.02.2019, 22:23

Какой налог я должна буду заплатить и с какой суммы при переуступке студии в новом доме?

Вопрос №15228966 из г. Нальчик
опубликован 03.02.2019, 22:23
В 2018 году я на стадии котлована по ДДУ купила студию за 2700000 рублей. В 2019 году дом должен получить разрешение на ввод в эксплуатацию. Часть жильцов уже заселилось. Я квартиру не приняла. Хочу продать по переуступке за 4300000 руб. Какой налог (по величине в рублях) я должна буду заплатить и с какой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите, хочу уточнить: покупка студии была в 2018 году, а продажа по переуступке в-2019 году, т. е. в другом налоговом периоде. Всё равно расчёт производится, как указано выше? А ещё я звонила в налоговую в г. Нальчик насчёт этого вопроса они ответили, что если квартира не в собственности (как у меня, но ДДУ зарегистрирован в регпалате), то не нужно платить налог при продаже по переуступке. Кто прав? Благодарю за ответ, Всех благ!

04.02.2019, 10:30

Добрый день! Налоговая инспекция права. Если Вы будите продавать квартиру до подписания акта-приёма передачи, т. е. по договору переуступки, то налоговая обязанность по уплате ндфл у Вас не возникает.

04.02.2019, 10:38

Здравствуйте.

Заплатить придется. Расчет тот же.

Обосновываю свою позицию со ссылками на НК РФ.

Согласно п. 1 пп. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Из этой норме следует, что уступке подлежит налогообложению.

Согласно абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Из этого следует, что свой доход в размере 4 300 000 рублей Вы вправе уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением уступаемого имущественного права, т.е. в размере 2 700 000. Отсюда и формула: 4 300 000 - 2 700 000 = 1 600 000 /100 = 16 000 *13 (это ставка) = 208 000 размер налога.

04.02.2019, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Нужно уплатить НДФЛ. 4 300 000 - 2 700 000 = 1 600 000 /100 = 16 000 *13 (это ставка) = 208 000 размер налога.

Налог в размере 208 000 рублей при условии уступки в 2019 году необходимо будет уплатить не позднее 15 июля 2020 года.

Оцените, пожалуйста, ответ. Благодарю.

03.02.2019, 23:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Простите, хочу уточнить: покупка студии была в 2018 году, а продажа по переуступке в-2019 году, т. е. в другом налоговом периоде. Всё равно расчёт производится, как указано выше? А ещё я звонила в налоговую в г. Нальчик насчёт этого вопроса они ответили, что если квартира не в собственности (как у меня, но ДДУ зарегистрирован в регпалате), то не нужно платить налог при продаже по переуступке. Кто прав? Благодарю за ответ, Всех благ!

04.02.2019, 10:30

Добрый день! Налоговая инспекция права. Если Вы будите продавать квартиру до подписания акта-приёма передачи, т. е. по договору переуступки, то налоговая обязанность по уплате ндфл у Вас не возникает.

04.02.2019, 10:38

Здравствуйте.

Заплатить придется. Расчет тот же.

Обосновываю свою позицию со ссылками на НК РФ.

Согласно п. 1 пп. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Из этой норме следует, что уступке подлежит налогообложению.

Согласно абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Из этого следует, что свой доход в размере 4 300 000 рублей Вы вправе уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением уступаемого имущественного права, т.е. в размере 2 700 000. Отсюда и формула: 4 300 000 - 2 700 000 = 1 600 000 /100 = 16 000 *13 (это ставка) = 208 000 размер налога.

04.02.2019, 12:24