Как поступить в ситуации уголовного дела - признать вину или доказывать невиновность?

Как правильно поступить, знакомый пришёл с разрешением в квартиру к бывшей сожительницы, которая должна была деньги за машину и у неё оставалось ее имущество. Зайдя в квартиру она стала выгонять его, после его ухода вызвала полицию, а через два дня написала заявление о незаконном проникновении в ее жилище, зафиксировала синяк. Возбудили уголовное дело по 139 ч 2 знакомый вину не признал, у неё был свидетель ее сын, с его стороны свидетели которые подтверждали что он был трезвый, а не рьян как утверждала заявительница, а также что он приходил к ней за вещами и она разрешала входить. Они прожили 12 лет, вели совместное хозяйства. Дело ушло в суд. Скажите пожалуйста, есть шанс в суде получить оправдательный приговор, говорят что суд не пойдёт на это, тембров такая статья, которая не оспаривается, заявитель всегда прав. Как лучше поступить, признать вину и прекратить за примирением, или пытаться доказать что он пришёл с разрешением. И если за примирением прекратят, то будут ли сведения в ИЦ, можно ли потом устроиться на пристижн работу, или в метрополитен? Большое спасибо за ответы!

Лучший ответ

Моё мнение - лучше признать вину и прекратить дело за примирением. Не будет судимости, но сведения в ИЦ будут о прекращении дела. Можно ли устроиться на престижную работу - это узнаете, когда будете устраиваться на конкретную работу. Например, на педагогическую деятельность нельзя устроиться не только имеющие судимость, но и подвергавшиеся уголовному преследованию (ст. 331 ТК РФ).

Если в вашем случае не будет прекращено дело за примирением - то вероятность вынесения обвинительного приговора высокая.

Думайте.

Благодарю за потраченное время!

Оправдательный приговор не выносят ни по одной статье. По таким составам раз прокуратуру все устроило в деле и оно направлено в суд, то либо обвинительный приговор, либо прекращение по не реабилитирующим основаниям. И то и другое будет в ИЦ отражаться. С точки зрения закона и справедливости, хочется посоветовать доказывать свою невиновность и отстаивать свою позицию во всех последующих инстанциях. Но с точки зрения сложившейся практики, обещать результат от этой борьбы, невозможно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!