LSN Messenger
Бендеры, 04.02.2019, 00:52

Наследование недвижимости в России - предоставляется ли право на квартиру при наличии завещания, составленного в Молдове и супруге наследодателя?

Вопрос №15229461 из г. Бендеры
опубликован 04.02.2019, 00:52
Имеем ли мы право на квартиру в России. Нам дядя оставил завещание на все движимое и недвижимое.. но завещание делал в Молдове и у него есть жена и они в браке..
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ГК РФ, завещание должно быть нотариально удостоверено. И по общему правилу наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

06.02.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он нам делал завещание по Молдове.. естественно оно удостоверенно нотариусом.. нам сказали отправить с Молдовы завещание в Москву это делает нотариус Молдовы.. отправляет запрос по месту жительства где жил он и проживает сейчас его жена! В завещании указано что он завещает на все движимое и недвижимое, где бы оно не находилось.. реально ли это?

06.02.2019, 21:47

Здравствуйте, да если завещание не отменено либо не было составлено новое завещание, то такая формулировка указанная в завещании действует на всё имущество умершего.

06.02.2019, 23:47

Она без нас с ней ничего сделать не сможет? Нам надо просто отправить по базе с Молдовы завещание в Орехово-зуево? Адрес их мы не знаем.

07.02.2019, 09:21

Добрый день.

Не только направить завещание с переводом, но и заявление о принятии наследства, удостоверенное нотариально ДО истечения 6 месяцев.

07.02.2019, 09:23

А если мы не знаем адрес? Знаем только город..

07.02.2019, 09:35

Заявление направить ЛЮБОМУ нотариусу того города, сведения о заведении наследственного дела имеются в Единой системе нотариата, если дело возбуждено другим нотариусом-ему должны переправить Ваше заявление. Наличие завещания НЕ освобождает от обязанности подать заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

07.02.2019, 09:46

Светлана! У Вас очень сложная правовая ситуация, если Вы НЕ ЛУКАВИТЕ! Непонятно, кто это "мы", и совершенно непонятно, какое имеет отношение к спорной собственности жена усопшего?! Приобретено ли оно в браке или нет? Не говоря уже о том, что по каждому скончавшемуся состоятельному человеку в России в карикатурных государствах бывшего СССР можно составлять в их нотариатах миллионы липовых и нелепых завещаний!

07.02.2019, 09:48