Переслуживание после подписания контракта на сроковую службу - есть ли такая возможность для сына?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 2.1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
Таким образом, если на день увольнения с военной службы Ваш сын не выслужит срок военной службы по призыву, который исчисляется из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву, то он вынужден будет дослуживать оставшийся период в качестве военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если уволиться после года службы, то не нужно вашему сыну переслуживать.