Как реагировать на недостатки б/у автомобиля с пробегом - крашеность и отсутствие проверки подушек безопасности
Если вы покупали автомобиль у такого же физического лица как и вы то в этом случае Закон РФ О защите прав потребителей не применяется Вам нужно действовать на основании ст 475 ГК РФ
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи. 5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Добрый день
Существенными считаются те недостатки о которых заявляет покупатель, на самом деле если все перечисленные недостатки не были оговорены при покупки автомобиля, вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. Если авто лриобреталось в салоне, заявите мотивированную претензию продавцу.
Существенный недостаток - это неустранимый недостатков, недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после их устранения (ст. 475 ГК РФ).