Возможно ли узнать о существовании и получить копию завещания при отказе наследника предоставить оригинал?
Если Вы являетесь наследником по закону, то можете у нотариуса получить копию завещания, подав заявление о принятии наследства. Узнать ФИО нотариуса, у которого наследственное дело можно на сайте Нотариальной палаты вашего региона.
Наталья, так Вам его никто и не обязан предоставлять. После смерти наследодателя уже сможете обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство. Тогда и узнаете - есть оно или нет.
Завещание хранится у нотариуса.
Если вы являетесь наследником после умершего, напишите заявление нотариуса о вступлении в наследство, по истечении 6 месяцев выдается свидетельство о праве наследования.