Продажа квартиры с долей наследства в случае развода - как обезопасить себя и свою дочь

Вопрос №15230256 из г. Екатеринбург
опубликован 04.02.2019, 08:55
После развода муж продаёт квартиру, где есть доля дочери, квартира куплена мужем до свадьбы. Он хочет перевести мне на карту часть денег, даже не говоря за сколько продаёт квартиру. Говорит что даст нам 150 тысяч. Надо ли как то заверять это и какие документы мне нужны чтобы нас не обманули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у дочери есть доля в праве на квартиру, то он без её участия не продаст квартиру всю. А если она несовершеннолетняя, то на сделку нужно согласие органа опеки и попечительства. Если же дочь имеет право на долю, но э о право не оформлено, то нужно в судебном порядке быстрее оформлять это право.

04.02.2019, 08:59

Наталья Михайловна, я лично Вам писал, о том чтобы продать всю квартиру потребуется разрешение от органов опеки. Вы как законный представитель имеете право знать цену по которой он собирается продать квартиру. А так всё это похоже на попытку обмануть Вас.

04.02.2019, 08:57

Долевая собственность продается собственниками совместно.

Договор заключается у нотариуса, кроме того, необходимо согласие органов опеки на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему.

04.02.2019, 09:00

А как мне обезопасить себя? Что потребовать от бывшего мужа? Какие документы?

04.02.2019, 08:59

Все потребует нотариус. Попросите предоставить проект договора купли-продажи.

04.02.2019, 09:02

Просто мне бывший муж сказал что мне даже не нужно будет приезжать на встречу.

04.02.2019, 09:03

Больше на мошенничество похоже.

Не соглашаетесь. Так не бывает, чтобы собственность продавалась без собственника.

04.02.2019, 09:04

Вам нужно меньше слушать бывшего мужа и он еще и не такое может Вам наговорить, есть требования закона и определенные правила и нормы.

04.02.2019, 09:06

То есть в любом случае без моего присутствия он не сможет продать? И как делиться сумма квартиры ровно пополам?

04.02.2019, 09:08

Пропорционально размерам долей.

04.02.2019, 09:45