Какую сумму алиментов я могу прописать в исковом заявлении на двоих детей, если бывший супруг работает не официально и я нахожусь в сложной финансовой ситуации?

Хочу подать исковое заявление на алименты на двоих детей в фиксированной сумме, бывший супруг работает не официально. По Приморскому краю прожиточный минимум составляет 13699 на ребёнка, на двоих детей 27398, на какую сумму алиментов я могу рассчитывать, какую сумму я имею право прописать в исковом заявление? На данный момент я в поиске работы, денежных средств на содержание детей не имею, дети часто болеют, оставлять не с кем, поэтому возникли сложности с выходом на работу.

Эту сумму в исковом и прописывайтесь если требуйте 33% от среднего заработка в вашем регионе.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Алименты в ТДС взыскиваются кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Родители обязаны оба содержать детей, ст.80 СК РФ. Вы можете просить и 0,5 и выше от прожиточного.