Зачем организации скупают дебиторскую задолженность и как воспользоваться законом о несостоятельности для получения платежа по договору поставки?
Дебиторскую задолженность скупают для получения контроля над перспективными предприятиями, которые возможно реанимировать. Другой вариант, скупка ведется самими должниками через подставные фирмы по заниженной стоимости, с целью избежания оплаты реальной суммы долга. Например, фирма А должна банку 100 рублей. Платить она не хочет, и вступает в сговор с руководством банка о продаже дебиторки фирме Б за 40 рублей. Фирма Б получает дебиторку за 40 рублей по договору уступки права требования (цессии), и предъявляет свои права фирме А, которая радостно оплачивает всю сумму долга фирме Б. Прибыль фирмы Б - 60 рублей, которая идет в карман руководителям фирмы А,Б и банка.
Второй вопрос непонятен.