Банк обанкротился, взыскание долга отменено - Как защитить себя от иска Агентства по страхованию вкладов?

Взяли кредит в банке в 2013 г., платили до 2015 г. Затем банк обанкротился, офис закрылся. Поскольку офис не работал, то платить было некуда.

В 2019 г. вынесен отменен судебный приказ о взыскании долга.

В 2020 г. Агентство по страхованию вкладов подало иск в районный суд о взыскании долга (166 тыс.), процентов (160 тыс.) и штрафов (481 тыс.).

Есть ли шанс выиграть дело по сроку исковой давности?

Как уменьшить сумму долга?

Лучший ответ

Здравствуйте Светлана Ивановна!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Добрый день.

Не возможно говорить о шансах не видя иска и не зная подробностей.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Спасибо за ответ.

Да, конечно есть. Но нужно знакомиться с материалами дела.

Что касается второго вопроса, то ответ тот же.

Нужно знакомиться с материалами дела, составлять отзыв на исковое заявление и подавать ходатайства при необходимости.

Спасибо.

Зависит от срока кредита и даты его выдачи, сроков действия приказа судебного, даты его отмены, даты точной подачи иска. Нужно смотреть документы и считать сроки давности, без документов сложно сказать, обычно как минимум частично они вышли, можно прилично уменьшить сумму долга, иногда полностью вышли и откажут. Плюс неустойка явно завышена ее можно прилично уменьшить в десятки раз. Так что нужно документы смотреть, все считать правильно, потом писать мотивированные возражения в суд, со ссылками на обстоятельства дела, законодательство и судебную практику.

Спасибо за ответ.

Добрый день! Шансы есть всегда. Вам нужно подать в суд возражения ни иск Агентства, в которых изложить правовую позицию. Каждый юрист на сайте поможет Вам в этом вопросе. Услуга платная.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Светлана!

В вашем случае можно существенно снизить размер задолженности по кредитному договору, а при наличии ряда условий и вовсе списать долг полностью! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд, главное грамотно оформить документы!