Москва, 04.02.2019, 12:27

«Злостные адвокаты и угрозы - история Элены о попытках вымогательства ее имущества»

Вопрос №15231453 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 12:27
Злоумышленники пытаются завладеть моей собственностью. Я отдала оде-адвокатам 800 тысяч рублей, квитанции они мне не предоставили, у них также копии моих паспортов и документов. На меня оказывают давление. Что мне делать? Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно в срочном порядке подавать заявление в полицию на предмет проверки признаков преступлений в действиях данных лиц согласно ст.140-144 УКП РФ. В заявлении нужно прописать все подробно, кто, когда оказывал на вас давление и т.п. и что требуют от Вас.

04.02.2019, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию надо обращаться. Можно с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), подробно опишите все обстоятельства, полиция проведет проверку (ст. 144 УПК РФ)

04.02.2019, 12:28

Если у вас обманным путем забрали деньги, подтверждающих документов нет, то это повод для обращения в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

04.02.2019, 12:29

Здравствуйте.

Елена, нужно больше информации о Вашей ситуации, кто пытается, как пытаются?

Общее правило, разумеется: обращайтесь в полицию, Прокуратуру, Следственный комитет, суд. Фиксируйте каким-либо образом попытки злоумышленников завладеть Вашей собственностью.

Удачи.

04.02.2019, 12:30
Это лучший ответ

Если это действительно адвокаты, а не те кто за них себя выдают, то вы имеете право обратиться в адвокатскую палату своего региона в частности адвокатскую палаты города Москвы с заявлением. Конкретно в квалификационную комиссию палаты согласно Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ,ст.33.

04.02.2019, 12:30

Добрый день!

Можете обратиться в полицию и прокуратуру.

Копии документов большой роли не играют.

Имеет значение давали ли Вы нотариальную доверенность на какие-либо действия. Если давали-немедленно отзывайте через нотариуса.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О полиции"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

04.02.2019, 12:42
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нужно срочно написать два документа 1. ПОДРОБНОЕ заявление в следственный комитет и 2. ПОДРОБНУЮ жалобу в ПАЛАТУ АДВОКАТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и направить заказным письмом с уведомлением или вручить на личном приёме. Согласно УПК РФ и Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ И.о. руководителя Главного

следственного управления

Следственного комитета Российской

Федерации по городу Москве

полковнику юстиции

Стрижову А.А.

от

(Ф.И.О. заявителя)

(данные о документе, удостоверяющем личность)

(адрес регистрации и фактического проживания)

(контактные телефоны) ЗАЯВЛЕНИЕ

(Излагается суть заявления в свободной форме)

()

(Дата Подпись Расшифровка подписи)

Образец прилагаю. И.о. руководителя Главного

следственного управления

Следственного комитета Российской

Федерации по городу Москве

полковнику юстиции

Стрижову А.А.

от

(Ф.И.О. заявителя)

(данные о документе, удостоверяющем личность)

(адрес регистрации и фактического проживания)

(контактные телефоны) ЗАЯВЛЕНИЕ

(Излагается суть заявления в свободной форме)

()

(Дата Подпись Расшифровка подписи)

Желаю удачи. В.

04.02.2019, 12:51

Обращайтесь в органы полиции о проведении проверки с заявлением по факту мошенничества. Нужно смотреть документы. Обратитесь в личку к юристу за помощью - ст. 779 ГК РФ.

04.02.2019, 12:53

Здравствуйте Елена, могу предположить из вашего вопроса, о том, что вас заставляют совершить сделку противоречащую вашему желанию.

Обращайтесь в полицию.

Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

04.02.2019, 13:00

Мошенники «с погонами». Два адвоката, которых посоветовала мне знакомая. Они бывшие сотрудники полиции. У одного из них должность. Меня запугивают тем, что я ничего не смогу доказать, я никто.

04.02.2019, 12:31

Это зависит от того, как передавались деньги, были ли свидетели. В любом случае стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Если мошенники в поганах, то тажке жалобу в УСБ.

04.02.2019, 12:32

Если они не адвокаты, то подавайте заявление в полицию по факту мошенничества согласно статье 159 УК РФ.

04.02.2019, 12:32

Пишите заявление, излагайте факты. Во всяком случае будет проведена проверка. Собирайте доказательства, аудио, видео фиксация.

04.02.2019, 12:34

У адвоката не может быть никаких должностей. ОНи должны быть учтены в реестре адвокатов и у них должен быть номер и удостоверение. Скорее всего это никто и вам нужно обратиться в полицию и прокуратуру. По факту совершения мошенничества по ст.159 УК РФ. лучше всего действительно обратиться к обычному адвокату. Для этого посмотрите в инете справочник посмотрите статус и обращайтесь за помощью. Проверить можно всегда.

04.02.2019, 12:43

Елена, запугивать, это обычная тактика мошенников, рассчитанная на то, что человек не обратится за помощью и защитой. Вполне возможно что эти два адвоката не имеют ни какого отношения к людям в погонах...

04.02.2019, 13:02