Красноярск, 04.02.2019, 14:49

Вынужденная оплата вывоза мусора без заключенного договора - какие права у владельца дома и возможные последствия неплатежей?

Вопрос №15232472 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2019, 14:49
Скажите пожалуйста я живу в собственном доме, договор на вывоз мусора не заключала, контейнеров нет по всей деревне, но сегодня по электронной почте прислали сумму платежа за вывоз мусора и приплюсовали к свету это одна квитанция, имеют ли право брать плату если договора нет я ничего не подписывала и что будет если не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор на вывоз мусора - публичный, поэтому, региональный оператор вправе выставлять счет даже если лично вы его не подписывали. Обязанность собственника обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами прописана в ст.30 ЖК РФ, поэтому, платить надо. Если Вы не станете оплачивать, то региональный оператор вправе обратиться в суд и взыскать с Вас сумму долга за вывоз мусора.

04.02.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если я не знаю кто собирает деньги за вывоз мусора? Где взять эту информацию? И имеют ли снять со счета за свет деньги ну например я заплатила за свет а этот оператор имеет право оттуда снять деньги?

04.02.2019, 15:08

Информация о региональном операторе размещается на сайте районной администрации. Не совсем понятно, почему плата за мусор и свет осуществляется по одной квитанции. Напишите претензию в организацию, которая выставляет Вам счет, в которой попросите обосновать выставление счета за мусор и свет в одной квитанции. Полагаю, что это неправомерно.

04.02.2019, 15:24