Возможность оформления имущественного вычета при совместно нажитом доме и налоговом режиме ЕНВД
Можно.
Согласно ст.220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую, либо общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Подаете в Налоговую инспекцию совместное заявление, в котором указываете доля вычета мужа составляет 0%, ваша - 100%.
Если откажут, иск в суд. Судебная практика имеется.
Не имеет значение на кого оформлено жилье, если оно приобретено в браке, то оно является общей совместной собственностью.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Проблем с получением имущественного вычета по недвижимому имуществу не используемому в предпринимательской деятельности нет. Статус ИП не помеха. Главное чтобы Ваш муж имел доходы облагаемые по ставке 13 % НДФЛ. Но если таковых нет, то это не проблема.
Вычет Вы можете получить:
а) если у вас совместная собственность без выдела долей, то в размере по договоренности (50 на 50, 0 на 100 и т.п.). Может этот вычет получить и один из супругов. Нужно соглашение для налоговой.
При этом считается, что собственность совместная независимо от того на кого она оформлена, т.е. доли не выделены и дополнительно ничего оформлять не надо. Допускаю, что налоговая может придерживаться и иного мнения. Но она не основано на законе. Вообще эта спорная ситуация.
Кроме того, право на вычет и есть право на вычет и супруг может его получить и позже, когда будет применять общий режим или вообще получать заработную плату.
Заключите соглашение о разделе имущества и предоставьте его Налоговой и будете получать налоговый вычет.