Возможность оформления имущественного вычета при совместно нажитом доме и налоговом режиме ЕНВД
В 2008 г. мы приобрели земельный участок и объект незавершенного строительством жилого дома. Право собственности и на участок и на объект оформили на мужа. В 2011 г. дом достроили. Дом является совместно нажитым имуществом.
В связи с тем, что мой муж является предпринимателем на налоговом режиме ЕНВД, то он не может получить имущественный налоговый вычет. Могу ли я имущественный вычет оформить на себя, если право собственности на дом оформлено на мужа или на дом должно быть оформлено право общей совместной собственности?
Можно.
Согласно ст.220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую, либо общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Подаете в Налоговую инспекцию совместное заявление, в котором указываете доля вычета мужа составляет 0%, ваша - 100%.
Если откажут, иск в суд. Судебная практика имеется.
Не имеет значение на кого оформлено жилье, если оно приобретено в браке, то оно является общей совместной собственностью.
Проблем с получением имущественного вычета по недвижимому имуществу не используемому в предпринимательской деятельности нет. Статус ИП не помеха. Главное чтобы Ваш муж имел доходы облагаемые по ставке 13 % НДФЛ. Но если таковых нет, то это не проблема.
Вычет Вы можете получить:
а) если у вас совместная собственность без выдела долей, то в размере по договоренности (50 на 50, 0 на 100 и т.п.). Может этот вычет получить и один из супругов. Нужно соглашение для налоговой.
При этом считается, что собственность совместная независимо от того на кого она оформлена, т.е. доли не выделены и дополнительно ничего оформлять не надо. Допускаю, что налоговая может придерживаться и иного мнения. Но она не основано на законе. Вообще эта спорная ситуация.
Кроме того, право на вычет и есть право на вычет и супруг может его получить и позже, когда будет применять общий режим или вообще получать заработную плату.
Заключите соглашение о разделе имущества и предоставьте его Налоговой и будете получать налоговый вычет.