Процедура установки собственного газового счетчика и опломбирования, включая оплату проверки газовой плиты

Вопрос №15232632 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.02.2019, 15:14
Хотим поставить газовый счётчик который сами купили. Газовщик должен прийти и опламбировать. Надо платить за проверку газовой плиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

За счетчик надо платить;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

04.02.2019, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платите только за установку и опломбировку счетчика.

04.02.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Быстрый, и понятный ответ

Счётчик мы купили свой. Нам говорят что платить нужно за вызов мастера, за установку и проверку газовой плиты. А если духовой шкаф у плиты газовый будет дороже.

04.02.2019, 15:25

Так счетчик же меняете, причем здесь плита, напомните им о ст.16 Закона "О защите прав потребителей",о навязывании услуг.

04.02.2019, 15:29