Тула, 04.02.2019, 16:33

Крыша протекает в 5-этажном доме, УК отказывается решать проблему, в результате возникло замыкание и пожар. Квартира повреждена. Как решить ситуацию и куда обратиться?

Вопрос №15233137 из г. Тула
опубликован 04.02.2019, 16:33
У нас течет крыша в 5 этажном доме. УК сказала делать ничего не будет. Вчера на этаже произошло замыкание проводки из за воды которая течет прямо на электро щит и все это загорелось. И всем пофигу. В квартире потоп. Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Весело у Вас. Обращайтесь срочно к прокурору, поскольку имеет место реальная угроза жизни и здоровью граждан. Похожую жалобу направляйте в жилищную инспекцию, чем больше подписей - тем лучше.

04.02.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В жилищную инспекцию звонили описали всю суть вопроса, на что получили ответ: ,,я передам инспектору и точка,,

04.02.2019, 16:38

Готовьте письменно претензию в УК. Затем в суд с иском - ст.1064 ГК РФ.

04.02.2019, 16:39

Обращайтесь письменно в госжилнадзор, инспектор выходит на

место обязательно. Будет проверка.

Можно составить акт о затоплении, при этом вызывать представителей УК. Сделать оценку причиненного ущерба. Возможно УК без суда оплатит причиненный ущерб. В случае отказа - исковое заявление в суд.

04.02.2019, 16:46

Где взять этот акт? Какая форма заполнения у него?

04.02.2019, 16:51

Игорь, обязательного образца нет. Поищите в интернете либо закажите у наших юристов, обратившись в личные сообщения к любому.

04.02.2019, 16:55

В шапке акта указывается адрес затопленной квартиры, дата осмотра, фамилии, паспортные данные и статус членов комиссии.

Далее идет наименование: акт о последствиях затопления жилой квартиры.

В тексте подробно описывается что произошло, по какой причине и по чьей вине.

Подробно описывается состояние помещения после происшествия: повреждения и дефекты на потолке, стенах, полу, ущерб, нанесенный предметам, обстановке. По правилам необходимо уточнение, что весь ущерб явился следствием залива.

Форма собственности помещения.

Подписи участников.

Не забудьте сделать фотографии нанесенного ущерба. Акт фотографирования с указанием даты, места, оформляется по аналогии.

04.02.2019, 16:56