Мурманск, 04.02.2019, 17:06

Каковы права брата супруги продавца на квартиру, полученную по завещанию?

Вопрос №15233344 из г. Мурманск
опубликован 04.02.2019, 17:06
Хотим купить квартиру. Продавец получил ее по завещанию от супруги (2013 г. умерла, вступил он в наследство в 2016 г). У супруги числится брат (приватизация была на двоих), в 2008 году он выписался и больше нет никакой информации по нему. Может ли он претендовать на эту квартиру, если объявится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если приватизация была на двоих, то брату принадлежит половина квартиры. Может быть супруга только свою 1\2 доли завещала мужу? Вы выписку получали из ЕГРН? Что там указано?

04.02.2019, 19:17

Добрый день!

Если приватизация была на двоих, то каким образом супруга продавца стала собственницей всей квартиры? Значит там была сделка по отчуждению доли (договор купли-продажи или дарения?). Если брат продал или подарил свою долю, то он претендовать больше ни как не может на квартиру, он не является наследником первой очереди.

Удачи и всего хорошего!

04.02.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если брат отказался от приватизации, то он может там пожизненно проживать?

05.02.2019, 22:20

Татьяна! Всё это ГАДАНИЯ... Юристу нужно изучать документы! Иначе вляпаетесь в историю.

05.02.2019, 22:22

То Вы пишете, что квартира приватизирована на двоих, то брат отказался от приватизации.. Где истина?

Получите уже выписку из ЕГРН и все из нее узнаете.

05.02.2019, 22:26