Вопросы по исковому заявлению в районный суд против управляющей компании из-за затопления квартиры
Здравствуйте!
Если в соглашении о возмещении денежных средств предусматривалась неустойка, то ее можно взыскать, подав исковое заявление о взыскании неустойки в связи с просрочкой исполнения обязательства по договору.
Что касается очередного залития Вашей квартиры, то отзывать первое исковое заявление не имеет практического смысла, так как Ваши исковые требования связаны между собой и направлены к одному ответчику. Нужно составить акт осмотра Вашей квартиры, произвести посредством экспертизы оценку убытков и уточниться в сумме исковых требований, написав соответствующее ходатайство.
Госпошлина по ФЗ "О защите прав потребителей" не взимается. Непонятно, почему Вы ее уплатили.
Рима, добрый день! По закону защиты прав потребителей государственная пошлина за подачу иска потребителем не оплачивается. Суд вам должен вернуть, обратитесь с заявлением. Первый иск можете не отзывать. Тем более сумма еще не выплачена полностью. При этом можете уточниться дополнительно. По новой протечке необходимо составить акт, заявить в суде об экспертизе.