В какой срок пристав должен вынести постановление о рассчете задолженности по алиментам?

Вопрос №15233576 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 17:45
У меня задолженность по алиментам в 5 мес. Пристав сделала запрос в бухгалтерию должника. Бухгалтер говорит, что должник в длительных отгулах перед увольнением и 14.02 увольняется. Пристав получит документы и справку 2 ндфл в 20-х числах. В какой срок она обязана вынести постановление о рассчете задолженности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязана вынести постановление в течение трех дней.

Если она этого не сделает, то жалуйтесь. На основании ст. 360 КАС РФ.

Текст заявления о котором Вы пишите - произвольный.

Можно направить через сайт. Можно предварительно позвонить приставу, договориться о времени.

04.02.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В минимальный срок. Подайте такое заявление в ФССП. Если должник не получал дохода раз был в отгулах, то должна быть определена задолженность, исходя из средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

04.02.2019, 17:47

На период задолженности должник работал. Текст подобного заявления произвольный? В электронной форме через сайт ФССП пройдет?

04.02.2019, 17:50

Лучше ознакомиться с делом согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и подать заявление лично в ФССП. Если нет такой возможности, то направить в электронном виде.

И важно не то, работал ли, а получал ли доход.

04.02.2019, 17:55

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

04.02.2019, 19:34