Постановление о задолженности по алиментам и ограничение выезда из РФ - что делать, если должник увольняется из организации?

Вопрос №15242756 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 10:50
Пристав вынесла постановление о задолженности по алиментам и ограничила должника к выезду из РФ.Направила постановление в бухгалтерию должника, но,по моим данным, должник 14.01.19.увольняется из организации. Как дальше взыскивают этот долг и нужно ли мне писать заявление приставу на принудительное взыскание и арест счетов или она сама это должна делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав-то может и должна это делать, но под лежачий камень вода, как известно не течёт. Напишите заявление, кашу маслом не испортишь.

06.02.2019, 10:49

Добрый день! Когда должник увольняется бухгалтерия предприятия уведомляет пристава об этом, и по заявлению взыскателя пристав возбуждает ИП!

06.02.2019, 10:51

Дальше пристав должен будет искать доходы и имущество должника, на которое можно обратить взыскание и наложить арест согласно ст.80 и 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", кроме доходов из статьи 101 того же Закона. Об изменении места работы должны уведомить пристава. Работодатель направляет исполнительный документ обратно в ФССП. А дальше пристав ищет доходы и имущество, сохраняя примененные ограничения.

06.02.2019, 10:51

Писать заявление приставу на принудительное взыскание и арест счетов не требуется. Пристав обязан применить все предусмотренные ст. 68 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" меры принудительного исполнения. В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса Рф в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

06.02.2019, 10:54

Статья 28 ФЗ "Об исполнительном производстве" - розыск имущества должника. + все меры предусмотренные ФЗ "О судебных приставах" ст.12. Также можно написать запрос в пенсионный фонд о производимых отчислениях.

06.02.2019, 10:56

Добрый день!

Если должник по алиментам уволиться с работы, исполнительный лист вернется судебному приставу из бухгалтерии по причине увольнения должника.

Далее судебный пристав будет применять все меры принудительного взыскания (арест счетов, ограничение выезда за пределы РФ, ограничение в пользовании спец. Правом (лишение водительского удостоверения), привлечение к административной, а далее к уголовной ответственности.

Вы, как взыскатель, имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, посещать судебного пристава и узнавать о ходе исполнительного производства.

В случае бездействия судебного пристава, можете написать жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру.

06.02.2019, 11:02

Добрый день! В данном случае и так сложилась практика, приставов надо все время контролировать, поэтому безусловно вы должны написать приставку заявление о совершении необходимых действий. Данное заявление им нужно принять и они обязаны его рассмотреть. Также есть смысл записаться на пример к старшему судебному-приставу исполнителю и все вопросы с ним обговорить.

С уважением.

06.02.2019, 11:05

Если должник уволится, то работодатель обязан будет незамедлительно известить об этом судебных приставов. Далее работа приставов.

ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 98

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

06.02.2019, 11:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, исполнительный лист вернут из бухгалтерии приставам, на дальнейшее его исполнение, до достижения ребёнком 18 лет. Вам ничего делать не нужно. Если организация пренебрежет обязанностью и не предупредит об увольнении алиментщика заинтересованные стороны, то ее привлекут к ответственности на основании п. 3 ст. 111 Семейного кодекса РФ, ст. 113 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.02.2019, 11:21

Здравствуйте, Валентина!

После увольнения с работы работодатель самостоятельно направит приставу уведомление.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» конкретный срок для направления уведомления не прописан. Сказано лишь, что сообщить соответствующую информацию приставам и вернуть исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях работодатель должен незамедлительно (ч. 4 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В случае с алиментами Семейный кодекс предписывает работодателю сообщить приставу-исполнителю и взыскателю об увольнении должника и его новом месте работы (если оно известно) в трехдневный срок (ч. 1 ст. 111 СК РФ). При этом в норме ничего не сказано о сроке возврата исполнительного документа.

Надеяться, что пристав самостоятельно будет соблюдать сроки, не приходится. Поэтому Вы можете направить приставу заявление с просьбой обратить взыскание на имущество должника.

06.02.2019, 11:23

Как мне подать иск на неустойку? Сумма получается немаленькая, и я слышала, что суд удовлетворяет какой-то максимум. Сумма неустойки, по моим подсчетам-316 тыс. Реально их взыскать. Это за 5 мес.

06.02.2019, 10:56

Согласно ст.115 Семейного кодекса РФ при просрочке уплаты алиментов Вы вправе получить расчет в ФССП, после чего подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

06.02.2019, 10:57

Никакого максимума нет. Иск должен соответствовать ст. 131 ГПК РФ. Неустойка рассчитывается в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ.

06.02.2019, 11:00

Для взыскания неустойки, для начала, обратитесь к судебному приставу для расчета задолженности.

Далее на основании данного расчета обратитесь в суд за взысканием неустойки в соответствии со ст.115 Семейного кодекса РФ.

06.02.2019, 11:05

Добрый день! В данном случае и так сложилась практика, приставов надо все время контролировать, поэтому безусловно вы должны написать приставку заявление о совершении необходимых действий. Данное заявление им нужно принять и они обязаны его рассмотреть. Также есть смысл записаться на пример к старшему судебному-приставу исполнителю и все вопросы с ним обговорить. В суд пока идти рано и быстро у вас денежку получить и взыскать все равное не получится.

С уважением.

06.02.2019, 11:08

В суд по общим правилам. Никакого максимума не существует. Получаете у приставов расчет задолженности, а вот размер неустойки рассчитываете сами в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ.

06.02.2019, 11:18

Валентина, сумма за 5 месяцев будет, действительно, существенно.

В силу п. 2 ст. 115 СК РФ, 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Образец искового заявления Вы можете найти интернете или обратиться к юристам на сайте для составления иска для Вас.

06.02.2019, 11:26