Особенности оформления пенсии при наличии ребенка-инвалида и изменении пенсионного законодательства
Имея ребенка инвалида с детства, я Оформила пенсию в 50 лет. До изменения пенсионного законодательства мой муж мог оформить пенсию в 55 лет, мне на этот его возраст исполняется 56 лет. Раньше в пенсионном фонде г.Гурьевска мне говорили, что я переоформлю свою пенсию в связи с достижением пенсионного возраста 55 лет. А супруг оформит пенсию, как отец, вырастивший ребенка инвалида до 8 лет. Как наш вопрос будет решаться теперь?
Лучший ответ
Здравствуйте,
в соответствии со ст.32 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
Ваш супруг сможет оформить досрочную страховую пенсию, как родитель ребенка инвалида, только в том случае, когда Вы достигнете возраста в установленного со ст.8 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Во время переходного периода (приложение 6) возраст женщин, дающий право на пенсию
в 2019 г. в 55,6 лет
В 2020 г. в 56,6 лет
В 2021 г. в 57,6 лет
В 2022 г. в 58,6 лет.
В 2023 г. в 59,6 лет.
Спасибо за помощь!