Необходимость расторжения старого договора аренды земли после заключения нового - разъяснение.
Живем в частном доме, аренда земли закончилась в декабре 2018 года, заключили новый договор на 59 лет, позвонили с управления земельных отношений для расторжения старого договора Вопрос-Обязательно это нужно делать?
Здравствуйте. Трудно назвать это обязательным пунктом. Ч. 2 ст. 621 ГК РФ гласит, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В свзяи с заключением нового договора аренды, старый договор должен быть прекращен. Порядок прекращения и расторжения договора указывается в самом договоре. В связи с выше изложенным требование управления вполне законно, но в соглашении о расторжении делательно указать, что догор расторгается в связи с заключением нового договора с указание реквизитов нового договора.