Право НАО Первое коллекторское бюро на взыскание задолженности - рассмотрение случая и необычные требования
Здравствуйте Елена!
Уточните дату оформления кредита в банке. Если кредит оформлен после 01.07.2014 г то ваш долг можно списать путем признания договора продажи вашего долга коллекторам.
Елена, кредитное учреждение (банк) может продать Ваш долг третьему лицу по договору цессии (переуступка права требования).
Договор реструктаризации был оформлен 18 сентября 2013 года.
Первое коллекторское бюро на основании ст. 384 Гражданского кодекса РФ могло получить не весь объем долга, а только его часть в размере 20 000 руб.
На основании ст. 385 ГК РФ требуете от первого коллекторского бюро документы, подтверждающие его право на взыскание с Вас 20000 руб., после чего погашайте свою задолженность.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N 120 О практике применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФДанная норма [ст. 384 ГК РФ] является диспозитивной и допускает возможность установления договором регулирования, отличного от определенного ею общего правила. Поэтому первоначальный кредитор, если предмет обязательства, из которого уступается право (требование), делим, вправе уступить новому кредитору принадлежащее ему право (требование) к должнику как полностью, так и в части. В данном случае уступка части права (требования) была осуществлена по денежному обязательству, которое является делимым.
Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.