Мать-одиночка уволена по собственному желанию после месяца работы на должности администратора ресторана

Вопрос №15234125 из г. Сочи
опубликован 04.02.2019, 19:16
Устроилась на работу на должность администратора ресторана с испытательным сроком 3 месяца, ребенку нет 3 лет, я мать одиночка, проработав месяц попросили написать заявление по собственному желанию... ссылаются на то что я не прошла испытательный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующее законодательство не содержит запретов на установление испытательного срока при приеме на работу на "декретную ставку".

Поэтому в Вашей ситуации испытательный срок мог быть установлен (если одновременно нет других обстоятельств, препятствующих его установлению, предусмотренных ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

НО непосредственно факт установления испытательного срока и его продолжительность должны быть отражены в Вашем трудовом договоре. Если в Вашем трудовом договоре условие об испытании не прописано, а было озвучено лишь на словах - работник считается принятым без испытательного срока.

19.02.2019, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Жанна!

Если испытательный срок был установлен Вам на законных основаниях, то в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Только вот нужна ли такая запись в трудовой книжке?

При этом статус матери-одиночки и возраст ребенка не имеют значения.

Если же испытательный срок был установлен Вам в нарушение требований ТК РФ (ч. 4 ст. 70 ТК РФ) - Вы можете обратиться за защитой своих нарушенных прав в Государственную инспекцию труда по Вашему региону.

Ч. 4 ст. 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

04.02.2019, 22:36

Принята я на декретную ставку, есть ли в таком случае испытательный срок?

18.02.2019, 23:47

Не могу сказать законно или нет, так как 2 месяца не дают трудовой договор на руки.

22.02.2019, 23:54

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034