Владивосток, 04.02.2019, 20:52

Как снять долю учредителя и решить проблему с долгами и арендой в свежем ООО?

Вопрос №15234415 из г. Владивосток
опубликован 04.02.2019, 20:52
Проконсультируйте пожалуйста. Есть свежее ООО, два учредителя, доли 50/50. И директор. Для развития ООО, были заключены договора безвозмездного займа у третьего лица, в договоре указан пункт, в случае не возможности выплаты займа, все имущество ООО а также Инстаграм и тд переходит к заёмщику. Подошёл срок выплаты долга. Один учредитель отказывается вносить деньги, аргументируя что их нет. Так же общество снимает помещение, подошёл срок аренды и опять же один отказывается оплачивать аренду. Как снять долю с одного участника, тк он препятствует деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, речь надо вести о выходе участника из общества. Учредитель должен оформить заявление о выходе из общества. С момента получения обществом заявления участника о выходе из ООО право на его долю переходит к ООО. Соответственно это лицо с момента перехода права на долю к ООО перестаёт быть участником и перестаёт нести права и обязанности участника, за исключением обязанности внести вклад в имущество общества, которая возникла до подачи заявления о выходе.

Поэтому этот бывший участник уже не в праве принимать какие-либо решения о последующем перераспределении долей и подписывать связанные с этим документы.

С момента получения ООО заявления о выходе одного из двух участников решения принимает единолично оставшийся участник. И оформляться эти решения как протокол не могут просто по правилам формальной логики. Оформляется решение единственного участника.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

04.02.2019, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Его долю не снять по этому основанию. Вы уже спрашивали. Его долю можно только выкупить. Договаривайтесь о продаже (ст. 454 ГК РФ, Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ)

04.02.2019, 20:53

В Данном случае Согласно устава должно быть проведено собрание общее. Также имеете право написать заявление по статье 201 УК РФ. Либо договаривайтесь о продаже его доли.

04.02.2019, 20:54

Можете вообще ничего не делать, с таким компаньоном, отдайте в счет долга это ооо, как договаривалисьи все, а арендная плата будет привеском к ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 21

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

КонсультантПлюс: примечание.

04.02.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Участники общества не отвечают по долгам общества. Действия второго участника в данном случае нельзя расценивать как действия, наносящие ущерб обществу. С учетом имеющихся долгов попробуйте объяснить ему уступить свою долю Вам, объясните, что в дальнейшем будут начислены налоги и иные платежи в бюджет, которые вам приедется заплатить из своих личных средств. В соответствии с действующим законодательством участники общества по налоговым обязательствам отвечают всем своим имуществом.

04.02.2019, 21:53

Задаю данный вопрос впервые. Уточню. Тк у общества нет средств вернуть деньги по договору займа. И в договоре есть пункт о переходе имущества, сайта и тд заемщику. На аренду тоже денег нет, тк второй учредитель отказывается вносить деньги. С помещения выставляют, что делать с ООО?

04.02.2019, 21:00

Татьяна если у общества нет средств на оплату, то кредитор имеет право обратиться в суд статья 4 АПК РФ, либо 3 ГПК РФ, о взыскании задолженности. В дальнейшем может быть обращено взыскание на имущество общества.

04.02.2019, 21:04