Тула, 04.02.2019, 20:47

Как оформить документы на покупку недвижимости для сохранения доли при разводе?

Вопрос №15234620 из г. Тула
опубликован 04.02.2019, 20:47
У мужа есть доля в квартире матери (оформлена лет 15 назад). После продажи квартиры на вырученные деньги муж (т.е. получив деньги за свою часть) хочет купить половину дома. Как правильно оформить документы на покупаемую недвижимость, если он сейчас в браке (но чтобы в случае развода муж не потерял всё)? как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи (указывается продавец, покупатель, стоимость), сделайте также копию свидетельства, сохраните договор о передаче жилья в собственность (если доля по приватизации) или сохраните договор купли-продажи (если недвижимость покупалась). Хорошо будет, если сделки по продаже квартиры и покупке дома пройдут в один день или в небольшом промежутке времени друг от друга.

06.02.2019, 22:13

Здравствуйте!

Данный человек со своей супругой может обратиться к нотариусу и составить брачный договор до покупки недвижимости. В брачном договоре будет прописано, что данное имущество приобретается за счет личных средств, будет считаться имуществом супруга и разделу подлежать не будет.

Желаю Удачи!

04.02.2019, 20:53

Все зависит от происхождения денег.

04.02.2019, 22:46

Добрый вечер! В таком случае Вы можете составить соглашение об определении долей у нотариуса, в котором Вы пропишите доли так, как считаете правильным (например, мужу 3/4, а жене 1/4)

04.02.2019, 22:46

А если покупаемая недвижимость будет дороже? То есть к сумме, вырученной за долю при продажи квартиры нужно будет добавить?

04.02.2019, 22:39

А если супруга не согласна заключать такое соглашение? Как в таком случае поступить?

06.02.2019, 21:19

В таком случае супругу надо воздержаться от покупки, в противном случае приобретаемая недвижимость в браке будет считаться совместным имуществом. Конечно, в случае расторжения брака, можно будет в судебном порядке оспорить режим имущества, но это уже совсем другая история.

06.02.2019, 21:23

То есть мужу необходимо сохранить все документы по прежней собственности? А какие именно документы станут подтверждением того, что при покупке новой недвижимости были использованы именно средства от продажи прежней недвижимости?

06.02.2019, 22:08