LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.03.2016, 20:14

Продажа доли квартиры в браке - правовые аспекты и вопросы прописки

Вопрос №10151322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.03.2016, 20:14
После раздела совместно нажитого имущества в браке, муж хочет продать мне свою долю квартиры и купить квартиру в строящемся доме. Я не хочу, чтобы после продажи доли он оставался прописанным у меня. Прописаться, пока квартира не сдана, ему некуда. Как правильно поступить? Что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правда, если он не выпишется добровольно (вне зависимости от подписанных им различного рода соглашений и гарантий), то проблему Вам все равно придется решать через суд. А это не очень быстрое дело. Так, для сведения.

30.03.2016, 20:19

Здравствуйте!!! попросите его затем выписаться.

30.03.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! Пропишите в договоре купли-продажи условие о снятии его с рег. учёта в определённый срок.

30.03.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. А почему Вас должно волновать - есть куда ему прописаться, или нет? Вносите в договор положение о том, что после регистрации права собственности БМ обязуется сняться с регучета.Если Вы так боитесь появления семьи - Вы вправе настаивать на выписке после регистрации перехода права.

К слову сказать - даже если он пропишет ребенка, после Вашего обращения в суд, их признают утратившими право пользования. Что будет основанием для снятия с учета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.03.2016, 22:13

А если ему некуда пока прописаться? И, возможно, квартира будет строиться ещё ни один год. А за это время он, будучи прописанным, но фактически проживающий отдельно, может завести новую семью, где появится ребенок, которого он вправе прописать к себе. Что мне сделать, чтобы обезопасить своё имущество? Какие могут быть варианты?

30.03.2016, 21:22

Может ли он прописаться в общежитие?

30.03.2016, 21:36

Если кто-то предоставит ему право - конечно, может.

30.03.2016, 22:14

Кто может предоставить право прописаться в общежитие? Когда я должна обратиться в суд, чтобы их признали утратившими права собственности?

30.03.2016, 22:40