Ханты-Мансийск, 04.02.2019, 21:46

Нужны ли какие-то документы, если я буду представлять интересы дочери в суде?

Вопрос №15234932 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2019, 21:46
Нужны ли какие-то документы, если я буду представлять интересы дочери в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. Нотариально оформленная доверенность.

04.02.2019, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Законному представителю надо подтвердить свои полномочия, только своим паспортом и свидетельством о рождении кого представляете, в возрасте до 14 лет.

С 14 лет до 18 лет ребенок действует самостоятельно, но с согласия родителя, опять же свидетельство о рождении необходимо.

Желаю выиграть судебное дело.

04.02.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Даже если дочь тоже будет присутствовать на суде, всё равно нужно?

04.02.2019, 22:25

Смотря сколько вашей дочери лет, порядок от этого зависит.

04.02.2019, 22:29

Если вы жклаете участвовать в заседании, выражать свое мнение, заявоять ходатайства-то да! Если просто присутствовать-нет.

04.02.2019, 22:29

Здравствуйте! Если дочь совершеннолетняя и будет присутствовать в заседании, она может просить суд допустить вас в качестве её представителя или обратиться к суду с письменным заявлением об определении ваших полномочий в качестве представителя. В этом случае вы можете быть её представителем без необходимости оформлять нотариальную доверенность.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

04.02.2019, 22:30

Если дочь присутствует в заседании, то достаточно ее устного ходатайства о допуске вас к участию в судебном процессе в качестве представителя.

Удачи!

04.02.2019, 22:31