Какой позиции придерживаться, если мне будут звонить или найдут по номерам авто?
1. В том что касается администратративного дела - машину отремонтируйте, всё отрицайте, затягивайте процесс (для этого лучше нанять профессионала).
2. В том, что касается требования потерпевшего - он должен доказать, что сирень принадлежала ему (размещение имущества вне земельного участка может рассматриваться либо как самозахват земель, либо как дарение имущества государству, которому земля принадлежит), а также документально подтвердить стоимость сирени (*). Необходимость документального подтверждения стоимости распространяется и на забор, при этом возмещение должно производиться с учётом износа заменяемых материалов. Никакой "моральный вред", который Вы причинили этому гражданину, учитываться не должен.
(*) Фраза "подтвердите стоимость сирени документально" не лишена смысла, т.к. стоимость может быть рассчитана доходным методом (сколько денег дадут за выкопанное взрослое дерево) или затратным методом (сколько стоит посадить дерево). Однако само звучание фразы и экономическая нецелесообразность обращения к оценщику по поводу сирени Вам на руку.
С уважением,
Олег
Здравствуйте.
Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Повреждена Ваша машина и необходимо было вызывать инспекторов ДПС регистрации факта аварии. Если забор и насаждения расположены на земельном участке, который принадлежит гражданину - придется возмещать ущерб.