Как добиться перерасчета у газовой компании при истекших сроках поверки счетчика и баснословно выставленном счете?

Можно ли добиться перерасчета у газовой компании, если есть если счетчик газа сроки поверки у него истекли 12.01.19, счёт выставили баснословный по квадратуре жилого помещения (дом в собственности, прибор индивидуальный) уже 14.01.19 поставили на очередь по проверке, до этого момента будут производить начисление по квадратуре, это будет сумма в очень большое число! Как быть когда вернуть счётчик после проверки? Могут ли сделать перерасчёт, если прибор окажется исправен или обяжут платить эту нереальную сумму?
Лучший ответ

В рамках законодательства обязанность по отслеживанию срока поверки лежит на собственнике, поэтому наврядли пересчитают. Перерасчёт возможен, если прибор учета в исправном состоянии, срок поверки не истёк.

Выражаю признательность за помощь.

Прошу прощение, хотелось бы уточнить: не должны ли они делать первые три месяца по средним показателям? Ну или хотяб первый месяц? Ведь они ещё приезжают, срезают этот счётчик и увозят его на проверку, а это долгое время!

Если ранее все платежи были в срок, то идёт начисление по среднемесячному, далее норматив (после 3 месяцев)