Тверь, 04.02.2019, 23:14

Бабушка оставила завещание на долю квартиры сыну и внучке. Требует ли внучка у отца продать квартиру и поделить деньги?

Вопрос №15235276 из г. Тверь
опубликован 04.02.2019, 23:14
Бабушка оставила завещание на сына и внучку - квартира пополам. Сын проживал с матерью, у внучки свое жилье. Внучка требует у отца продать квартиру и поделить пополам деньги. Этих денег ему не хватит на новое жилье. Обязан ли он продавать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отец не обязан продавать квартиру. В соответствии с пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, в сделке с имуществом, находящимся в общей (долевой или совместной) собственности участвуют все собственники. При отсутствии согласия собственника на сделку или выданной им доверенности отчуждение недвижимости невозможно.

04.02.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не обязан. Но внучка может начать давить, что продаст свою долю кому - либо. Тут все сложно. Много нюансов. Например, на сколько большая квартира?

04.02.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Также для того, чтобы сдать квартиру ей необходимо будет через суд определить порядок пользования квартирой, за кем какая комната будет закреплена. Туалет, ванна, кухня и коридор-места общего пользования. Соответственно, раз отец проживал с бабушкой, то уже сложился порядок пользования квартирой, наверняка он проживал в большой комнате и тд.

05.02.2019, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартира двухкомнатная, недорогая, после ее продажи половины суммы не хватит ему на однокомнатную квартиру. Имеет ли он право дожить в ней, а уже после его смерти его дочь получит свою долю наследства от бабушки?

04.02.2019, 23:31

Здравствуйте! Он не обязан продавать, но внучка имеет право предложить ему выкупить её долю, в случае его отказа, продать свою долю третьим лицам, но по стоимости ни ниже, чем ему предложила.

04.02.2019, 23:35

Конечно. Выселить его нельзя. Вопрос в том, кто купит долю в квартире вместе с человеком? Тем более в маленькой. Маловероятно.

04.02.2019, 23:36

Нет, внучка вступит в наследство в соответствии с законом в положенный срок. После этого она вправе распоряжаться своей долей как считает нужным, а именно продать (либо второму собственнику, либо иному лицу), проживать там, сдавать в аренду с согласия второго собственника, заставить продать она не может. Те же самые права и у второго собственника.

04.02.2019, 23:38