Возможно ли открыть наследственное дело после истечения 6 месяцев от даты смерти одного из собственников при совместной собственности без определения долей?
У нас совместная собственность без определения долей. Было 4 собственника, один умер. Стало 3. Мы все живем всю жизнь в этой квартире. Можно ли открыть наследственное дело после истечения 6 месяцев с даты смерти? Спасибо.
Если наследники фактически приняли наследство в шестимесячный срок, проживая на дату открытия наследства (дату смерти наследодателя) в квартире, доля в праве собственности на которую входит в состав наследства, то в любое время они могут обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сроки не ограничены. Но лучше не тянуть с этим. К заявлению приложить доказательства родства и проживания совместно с умершим на дату его смерти.
Мэри! Можно, но лучше всё делать вовремя!