Как завещать невыплаченный пай в жск - сохранение права требования и последствия по завещанию.
Ольга! Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ наследник получает не только имущество, но и права и обязанности наследодателя.
Соответственно, принимая наследство Вы приобретете на только паенакопления, права требования, но и обязанности по выплате пая.
Можно. Включить в завещание можно любое имущество (ст.1112 ГК РФ), в т.е. обремененное, по которому не выплачены в полном объеме суммы обязательства (ст.309 ГК РФ).
Статья 1112. НаследствоВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Право требования в кооперативе передаётся (не материальная часть) тоже или только паенакопления (материальная часть)
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ передаются права требования (не материальная часть) и паенакопления (материальная часть).
Право требования является такой же частью наследства (ст.1112 ГК РФ), как и любое другое имущество. Мат. часть также включается в наследство. Все имущество входит в наследственную массу.