Как завещать невыплаченный пай в жск - сохранение права требования и последствия по завещанию.

Вопрос №15235399 из г. Москва
опубликован 05.02.2019, 00:24
Можно ли завещать не полностью выплаченный пай в жск. Досрочно выплатить нельзя. Сохраниться ли при этом право требования или по завещанию будет только паенакопления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ наследник получает не только имущество, но и права и обязанности наследодателя.

Соответственно, принимая наследство Вы приобретете на только паенакопления, права требования, но и обязанности по выплате пая.

05.02.2019, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно. Включить в завещание можно любое имущество (ст.1112 ГК РФ), в т.е. обремененное, по которому не выплачены в полном объеме суммы обязательства (ст.309 ГК РФ).

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

05.02.2019, 00:25

Право требование сохранится, завещать можете любое имущество, ст 1103 ГК по ст 1175 ГК долги переходят также поэтому если не выплатили пай то гараж или иное имущество которое передаете долг по паю перейдет.

05.02.2019, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Право требования в кооперативе передаётся (не материальная часть) тоже или только паенакопления (материальная часть)

05.02.2019, 00:34

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ передаются права требования (не материальная часть) и паенакопления (материальная часть).

05.02.2019, 00:35

Право требования является такой же частью наследства (ст.1112 ГК РФ), как и любое другое имущество. Мат. часть также включается в наследство. Все имущество входит в наследственную массу.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

05.02.2019, 00:35