Магадан, 05.02.2019, 00:12

Следствие в деле кражи 5000 рублей привело к непредсказуемым последствиям - кто должен получить возвращенные деньги?

Вопрос №15235409 из г. Магадан
опубликован 05.02.2019, 00:12
Мой знакомый в пьяной компании украл 5000 рублей, пострадавший написал заявление в полицию, пока идёт следствие пострадавшего убили в другой пьяной компании, сейчас следователь предлагает вернуть деньги сестре пострадавшего (перевести на карту) при том что пострадавший практически несколько лет не общался со своей сестрой и она живёт в другом регионе, но сдесь проживает его бывшая жена с малолетней дочерью которой пострадавший выплачивает аллименты. Следователь говорит что это обвиняемому пойдет в плюс так ли это и кому стоит перевести данную сумму если наследники первой очереди это дети и супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, всё зависит от того кого орган уголовного преследования назначит представителем умершего потерпевшего. Если сестру, то вопросы по возмещению ущерба стоит решать с ней. Именно представитель потерпевшего будет участвовать в судебном процессе и может просить суд о смягчении наказания либо о прекращении дела за примирением сторон.

05.02.2019, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если была совершена кража (ст.158 УК РФ), то примирение с родственниками потерпевшей стороны пойдет в плюс. Они могут подать заявление о прекращении дела за примирением сторон на основании ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. Так что стоит воспользоваться случаем.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

05.02.2019, 00:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Необходимо передать деньги бывшей супруге под роспись.

05.02.2019, 00:17

---добрый вечер Илона, деньги передать должны потерпевшему по делу, и как видно из вопроса, это и есть сестра, а не жена и дети. Это не наследство не путайте, это потерпевшая сторона в деле. УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице. (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.02.2019, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, по ч.1 ст. 158 УК РФ если привлекаемое лицо ранее не судимо допускается прекращение уголовного дела за примерением сторон, для этого необходимо возместить ущерб и потерпевший пишет ходатайство о прекращении уголовного дела. Если нужен текст, пишите в л.с. Да также как само лицо потерпевшие от преступления скончалось, всеми правами разделяется близкий родственник или супруга и по постановлению признанный потерпевшим может так же заявить ходатайство.

05.02.2019, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы знаете, Вас следователь вводит в заблуждение, так как право на примерение сторон, получение возмещения или отказ от него, жалобы по уголовному делу и т.д. , все, что связано с уголовным делом, это личные неимущественные права не передаваемые по наследству и не могут входить в наследственную массу. Так что можете не платить, а дело и так прекратят, без возмещения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

05.02.2019, 00:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ущерб необходимо возмещать тому лицу, который признан потерпевшим по уголовному делу.

05.02.2019, 10:50

А с кем из родственников стоит вести переговоры или это не имеет значения.

05.02.2019, 00:22

Согласно части 1 статьи 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Т.е. кого признают потерпевшим по делу, с тем и иметь дело. Уточните у дознавателя или следователя.

05.02.2019, 00:22

Имеет значение! Уточните у следователя - кого именно он признал потерпевшим по делу!

05.02.2019, 00:22

С тем, кого признают представителем умершего потерпевшего.

05.02.2019, 00:23

---только с потерпевшим, а как видно из вопроса, это его сестра! УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.02.2019, 00:28

Ни с кем не ведите, но если хотите, то можете переговорить и отдать деньги тому, кто признан потерпевшим по убийству, получить расписку что деньги вернули. Но еще раз, эти права, пока не установлены судом, ущерб, они не наследуются, они не входят в наследственную массу. Ст.1112 ГК РФ.

05.02.2019, 01:00