Сейчас я хотел зарегистрировать к себе жену, а в паспортном столе мне отказали, сказали вы никто.
Здравствуйте, Дмитрий!
К сожалению, Вы можете получить право собственности на данную квартиру только в судебно порядке, подав исковое заявление о признании права собственности.
Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры. Доказывать, что ФАКТИЧЕСКИ Ваша мама и Вы вступили в наследство. Также необходимо иметь доказательства о выплате пая за квартиру. Если их нет - соответствующую справку может выдать ЖСК.
По первому впечатлению, прогноз по Вашем делу положительный.
С уважением,
Александра
Дмитрий, здравствуйте! Подождите с судом! Вы пишите, что проживали в данной квартире всю жизнь. Значит, Вы приняли наследство фактически. Отец где был зарегистрирован? А мать где была зарегистрирована на момент смерти отца?
Если пай за квартиру выплачивался в период брака, то мать имеет право на 1/2 супружескую долю. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца (там, где отец был зарегистрирован на момент смерти).
С сотрудниками паспортного стола рекомендовала бы никаких разговоров не вести (там большие "специалисты"
..
Если же нотариус откажет, то только тогда нужно будет обращаться в суд.
Если нужна помощь в оформлении насл. прав - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.