Мурманск, 05.02.2019, 03:01

ДТП с обоюдной виной - сколько стороны получат максимальную выплату и возможность требования дополнительной суммы

Вопрос №15235666 из г. Мурманск
опубликован 05.02.2019, 03:01
Произошло ДТП. В ГАИ признали обоюдную вину 50/50. Машины обе стоят больше 1 млн руб., у обоих водителей только ОСАГО. Машины разбиты в тотал. Вопрос: сколько каждая сторона получит максимальную выплату? Имеет ли право 2 участник ДТП с меня требовать выплату недостающей суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

По страховке половину от размера ущерба, но не более 400 т.р. с учетом степени вины каждого водителя. Реальный ущерб взыскать можно только через суд, поэтому могут обратиться.

05.02.2019, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. Каждый водитель получит по 400 т.р.?

05.02.2019, 08:05

Вина обоюдная, поэтому только по 50%, остальное только в судебном порядке.

05.02.2019, 08:16

Нет, по 200 000 рублей. Остальное в судебном порядке с другого водителя. Но если вина обоюдная, то взыскать что то сможет только тот водитель, у кого ущерб больше..

05.02.2019, 13:20

Уточните пожалуйста:

1 водитель оценил ущерб в 600000

2 водитель в 800000

Т.е. 1 водитель получит сумму в 300000 а второй в 400000 правильно?

10.02.2019, 19:06

Оценку автомобилей сначала делает страховщик. Если ремонт нецелесообразен: равен или превышает рыночную стоимость, то считают рыночную стоимость минус стоимость годных остатков. Страховщик должен выплатить 50% от величины ущерба, а не от лимита страховой выплаты

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

10.02.2019, 20:00

Нет, не правильно. Страховая выплатит только 50 %, т.е. 200 000 рублей каждому.. Остальное нужно подавать иск в суд и взыскивать напрямую с виновника.. а вот сколько каждый сможет взыскать, это от подготовки к суду будет зависеть, от представленных доказательств и от решения суда. Чей адвокат лучше сработает, тот и будет в выигрыше..

10.02.2019, 21:40

Нет. В любом случае, в том числе и при тотале, пострадавший получает максимум 400 рублей. Всё, что свыше, через суд, как реальный ущерб, статья 15 ГК РФ. Поскольку вина обоюдная, то получите по 50% от максимальной суммы страхования, то есть по 200 рублей. Далее вас ждут судебные тяжбы, если кого-то из вас это не устроит.

11.02.2019, 15:28