Архангельск, 05.02.2019, 07:17

По обращению в Верховный суд консультацию получит.

Вопрос №15236060 из г. Архангельск
опубликован 05.02.2019, 07:17
По обращению в Верховный суд консультацию получит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личные сообщений к юристу, на платной основе - ст.779 ГК РФ договориться об оказании услуги.

05.02.2019, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сформулируйте свой вопрос, юристы вам ответят.

05.02.2019, 07:22

Я бы хотел можно ли мне написать касационную жалобу в верховный суд после вынесения приговора прошло 2 года но я только сейчас узнал что можно писать и куда я свидетель я считаю что моего брата осудили не справедливо и суд не учел важные факты и не учел мои притензии к тому что следователь нарушал свои правила и суд был показным и дали брату приговор 18 лет за убиство доказательств нет прямых адвокат был не очем хотя на брата оказывали давление и на меня и он писал заявление и не чего не изменилось и суд вынес приговор на основании вердикта прокурора а как настоящих фактов не было только предположения даже суд присяжных был но только ноль присяжные были не какими я считаю что все было на публику так обвиняли его в убийстве прокурора девушки его любовницы он до конца шол и говорил что не веновен я был в тот день с ним и уверен в этом что он не веновен но суд так и не в чел и судил по максимуму и опять следователь который вел дело оказывал давление на меня и я говорил на суде но судья так и не вчел во внимание и оставил не замеченым суд Был областной после чего я прочел что нужно делать сейчас и я хочу все таки достичь справедливости я уверен и точно знаю что много было нарушено в следствии суда он просто не в никал в вопросы которые были заданы и могли повлиять на приговор и еще раз говорю на это есть серьезные причины и запись с зала суда на ней все видно и понятно здравому человеку что все было не законно.

05.02.2019, 07:27

Срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу не ограничен.. Написать такую жалобу может местный адвокат, которому сначала нужно ознакомиться с уголовным делом.

05.02.2019, 07:42

Могу ли я написать без адвоката?

05.02.2019, 07:43

Написать вы можете, если у вас есть необходимые познания для этого. Нужно будет сослаться на нормы закона, на допущенные судом и следствием нарушения и т.п. Даже если напишите сами, то перед подачей жалобы покажите ее адвокату по уголовным делам хотя бы. Кроме того, подписать жалобу сможет только сам осужденный, если у него нет в настоящее время адвоката.

05.02.2019, 07:47

Здравствуйте!

Круг лиц, которые имеют право обжаловать установлен в УПК РФ:

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Исходя из изложенного, Вы можете обжаловать, только если этим приговором нарушены Ваши законные права и интересы.

Если у Вас имеются новые обстоятельства по делу обратитесь в прокуратуру. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

Всего хорошего.

05.02.2019, 07:55