Нужно ли проводить эту экспертизу если она стоит 40 000 рублей а у меня таких денег нет или можно обойтись без неё?
Уважаемая Валентина!. По смыслу ст.79 ГПК РФ экспертиза может быть назначена как по инициативе истца, так и по инициативе суда. Если Вы ходатайствуете об экспертизе, то Вы и обязаны ее оплатить. Если суд удовлетворит ваши требования в полном объеме, то ВЫ имеете право на возмещение всех расходов, которые понесли по делу, а именно ( стоимость искового заявления,+ госпошлина, +стоимость оплаты экспертизы ) с ответчика.
Если судья сочтет, что ей без заключения судебной экспертизы не рассмотреть правильно иск, то она имеет право по своей инициативе назначить экспертизу, а расходы по ней возложить на каждую из сторон поровну. Вопрос об экспертизе принимаете Вы. Обойтись без нее можно.
вам нужно провести экспертизу и если она будет в вашу и на её основе суд примет решение в ваш пользу её оплатит ваш сосед как и все судебные издержки
Какую экспертизу имеет в виду судья? В вашем деле вполне можно обойтись привлечением специалиста по межеванию, который осмотром земельных участков и сличением с межевыми делами может сделать вывод-а эта работа вряд ли будет оценена в 40 тыр.
если судья сказала, что нужна экспертиза, следовательно, без нее не обойтись, если решение будет в вашу пользу вы можете взыскать с ответчита эти расходы