Pриставы незаконно удерживают денежные средства и не возвращают - как выставить моральный ущерб и нужно ли платить госпошлину при иске в суд?
Приставы незаконно удержали денежные средства и не возвращают. Писал жалобу на действия пристава, управление признало в служебном письме неправомерность действий. Писал заявление, два раза на возврат денежных средств. Толку нет. При иске в суд, могу я выставить моральный ущерб и надо ли платить госпошлину?
Спасибо.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются:
1) организации и физические лица при подаче в суд:
- административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Если нанесен моральный вред, то можете требовать взыскания компенсации за его нанесение.
Спасибо, буду знать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете подать гражданский иск и вернуть денежные средства. Упущеную выгоду.. компенсацию на затрату времени на судебные тяжбы.. судебные расходы.. оплату услуг юриста.
Спасибо, Вы мне очень помогли!