Москва, 19.06.2019, 22:11

Какой статус будет у пенсионерки, если муж оставит квартиру дочери по наследству?

Вопрос №15943132 из г. Москва
опубликован 19.06.2019, 22:11
Я пенсионерка, проживаем с мужем в квартире, доставшейся ему по наследству. Эта квартира - мое единственное жилье. Мой муж написал завещание на квартиру на дочь от первого брака. Что меня ожидает в случае преждевременной кончины мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы являетесь нетрудоспособной (пенсионером), то при наличии завещания имеете право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля - это половина того, что причиталось бы при наследовании по закону. Если дочь одна и других наследников по закону, имеющих право на обязательную долю в наследстве, нет, то дочери и Вам по 1/2 доле в наследстве.

19.06.2019, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, но уточню, что размер обязательной доли в Вашем случае составит 1/4 - половина от того, что причиталось бы Вам при наследовании по закону, без завещания.

20.06.2019, 10:51

Здравствуйте!

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Примите наследство и станете собственником 1\4 (если при наследовании по закону было бы два наследника). Данное обстоятельство предоставить Вам право продолжат пользоваться квартирой.

20.06.2019, 13:46

Я не понимаю всё-таки, при наличии завещания на дочь от первого брака мне положена 1/ 2 или 1/4 доли?

20.06.2019, 13:11

Ольга,

Наследников первой очереди двое - Вы и дочь. При наследовании по закону Вы получили бы по 1/2. При наследовании по завещанию, размер Вашей обязательной доли составит половину от того, что получили бы Вы при наследовании по закону, т.е. 1/4.

20.06.2019, 13:46

Ольга, Вам положено 1/2 от 1/2 то есть 1/4 в качестве обязательной доли.

20.06.2019, 17:14