Как реагировать на оповещение пристава-исполнителя о невозможности наложения ареста на счёт и обязанность предоставить справку из банка?
Здравствуйте.
При общении с приставом нужно НАВСЕГДА ЗАБЫТЬ о существовании таких вещей, как телефон и электронная почта.
Все документы приставам нужно подавать НА БУМАГЕ через канцелярию.
Закрутили сильно вопрос. Все проще по 229-ФЗ: пристав вправе арестовать счета, при этом не обязан проверять какие деньги именно туда приходят (даже если те которые нельзя арестовывать). А вы в свою очередь вправе представить приставу документы что нельзя эти счета арестовывать. Ноги в руки, справку приставу под отметку о принятии заявления, иначе ничего не докажете. На крайняк - заказным письмом отпишитесь приставу. Если спор будет - по суду решить всегда успеете.
Ответ по телефону не будет являться официальной подачей того или иного документа (или информации) в ФССП, только подача письменных документов или через канцелярию соответствующего отдела, либо направление почтой (заказным, с уведомлением и описью вложения).